RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah | : SMP/MTs. |
Mata Pelajaran | : Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : IX/2 |
Alokasi Waktu | : 2 X 40 menit (1 pertemuan) |
A. Standar Kompetensi
11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif dan
membaca cepat
B. Kompetensi Dasar
11.1 Menemukan gagasan dari beberapa artikel dan buku melalui kegiatan membaca ekstensif
C. Indikator penapaian Kompetensi Dasar
1. Mampu menemukan gagasan pokok dari artikel
2. Mampu menulis rangkuman isi bacaan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan gagasan pokok dari beberapa artikel/ buku.
2. Siswa dapat menulis rangkuman isi bacaan
E. PBKB
1. Teliti
2. Keingintahuan
3. Bertanggung Jawab
F. Indikator Pencapaian PBKB
1. Teliti
a. Cermat dalam menemukan gagasan pokok
b. Serius dan tidak menyepelakan hal-hal kecil
c. Menyelesaikan tugas dengan hati-hati
2. Keingintahuan
a. Menunjukkan intensitas dan efektivitas dalam menemukan gagasan pokok
b. Bersungguh-sungguh dalam memperhatikan masalah
3. Bertanggung Jawab
a. Ulet dalam memahami teks bacaan
b. Konsisten dalam menyelesaikan tugas
G. Materi Pembelajaran
Membaca wacana
1. Cara menemukan gagasan pokok artikel
2. Penulisan rangkuman isi bacaan
H. Model /Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Student Facilitator and explaining
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Rincian Kegiatan | Metode | Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa. 2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang gagasan dari beberapa artikel dan buku melalui kegiatan membaca ekstensif. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terbiasa membaca beberapa artikel. | Tanya jawab | 10 menit |
Inti | Eksplorasi 1. Siswa membaca artikel/buku. 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gagasan pokok dalam artikel/buku. Elaborasi 3. Siswa mencari gagasank pokok dalam artikel/buku. 4. Siswa menyusun gagasan pokok yang telah ditemukan 5. Siswa membuat rangkuman isi bacaan Konfirmasi 6. Siswa menilai hasil kerja teman. 7. Siswa dan guru membuat simpulan. | Inkuiri Diskusi Demonstrasi Penugasan | 60 menit |
Penutup | 1. Guru dengan siswa melakukan refleksi. 2. Guru menugasi siswa untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan penjelas dari sebuah artikel. 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | Penugasan | 10 menit |
J. Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Penugasan Terstruktur
Siswa membaca artikel dari beberapa koran dan menulis gagasan penting. | Waktu: 1 minggu |
2. Kegiatan Mandiri tidak Terstruktur
Siswa membaca buku yang dipinjam di perpustakaan dan mencatat gagasan pentingnya. | Waktu: Kesepakatan guru dan siswa |
K. Penilaian
a. Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen |
1. Siswa dapat menemukan gagasan dari artikel; 2. Siswa dapat menemukan gagasan dari buku; | Tes Tertulis | Tes Uraian |
Soal/Instrumen :
1. Tulislah gagasan yang terdapat di dalam artikel/buku yang kamu baca!
Pedoman Penskoran
No. | Kegiatan | Skor |
1 2 3 | Ø Siswa menuliskan gagasan pokok dengan benar Ø Siswa menuliskan gagasan pokok tetapi salah Ø Siswa tidak menuliskan apa-apa | 5 3 0 |
2. Susun gagasan yang kamu temukan menjadi rangkuman isi bacaan!
Pedoman Penskoran
No. | Kegiatan | Skor |
1 2 3 | Ø Siswa menulisrangkuman dengan benar Ø Siswa menulisrangkuman, tetapi salah Ø Siswa tidak menuliskan apa-apa | 5 3 0 |
Skor maksimal
No. 1) = 5
No. 2) =5
Jumlah = 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
SkorPerolehan | ||||
Nilai Akhir | = | -------------------- | x | Skor Ideal (100) |
Skor Maksimal |
b. Pengamatan selama proses pembelajaran untuk penilaian PBKB
No | Pencapaian Penilaian PBKB | PBKB | Skor | ||
Teliti | Keingintahuan | Tanggung Jawab | |||
1 | MK (membudaya) | 4 | 4 | 4 | 12 |
2 | MB (mulai berkembang) | 3 | 3 | 3 | 9 |
3 | MT (mulai terlihat) | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | BT(belum terlihat) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Skor Maksimal | 4 | 4 | 4 | 12 |
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat: Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
3. Media: artikel/teks nonsastra
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
.......... ..........
0 komentar:
Post a Comment
Jadilah orang yang memberikan komentar yang baik untuk semuanya!