RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP/SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks Ulasan
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x Tatap Muka )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar | | Indikator | |
3.12 | Menelaah struktur dan kebahasaan teks ulasan (film, cerpen, puisi, novel, dan karya seni daerah) yang diperdengarkan dan dibaca | 3.12.1 3.12.2 | Menguraikan struktur teks ulasan dan ciri-ciri bagiannya. Menguraikan ciri-ciri kebahasaan teks ulasan. |
4.12 | Menyajikan tanggapan tentang kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah, dan lain-lain) dalam bentuk tek ulasan secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan atau aspek lisan. | 4.12.1 4.12.2 4.12.3 | Merencanakan penulisan teks ulasan. Menulis teks ulasan dengan memperhatikan sruktur dan unsur kebahasaan. Memeragakan secara lisan hasil teks ulasan yang telah dibuat. |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan, siswa diharapkan dapat:
1. Menguraikan struktur teks ulasan dan ciri-ciri bagiannya.
2. Menguraikan ciri-ciri kebahasaan teks ulasan.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan, siswa diharapkan dapat:
1. Merencanakan penulisan teks ulasan.
2. Menulis teks ulasan dengan memperhatikan sruktur dan unsur kebahasaan.
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan, siswa diharapkan dapat:
1. Memeragakan secara lisan hasil teks ulasan yang telah dibuat.
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan, siswa diharapkan dapat:
1. Menyimpulkan struktur teks ulasan secara benar.
2. Menyimpulkan ciri-ciri kebahasaan teks ulasan secara benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian teks ulasan.
2. Struktur teks ulasan.
3. Ciri-ciri struktur teks ulasan.
4. Ciri-ciri kebahasaan teks ulasan.
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
- Saintifik
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media::
- LCD proyektor
2. Bahan :
a. Teks ulasan Novel Sang Pemimpi.
3. Sumber belajar:
Kemdikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemdikbud.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/ Tahap | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
Pendahuluan | - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. - Guru menanyakan ketidakhadiran siswa. - Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. - Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. | 1 10’ |
Kegiatan Inti | - Siswa membaca teks ulasan novel Sang Pemimpi denga cermat. - Siswa dengan percaya diri dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar bertanya jawab mengenai struktur teks yang terdiri dari bagian observasi, tafsiran, evaluasi, dan rangkuman. - Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota3-4 orang. - Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi kekurangan struktur teks ulasan novel Sang Pemimpi dilihat dari kelengkapan dan ketepatan struktur teksnya. - Siswa membandingkan hasil identifikasi kekurangan struktur teks ulasan antarteman dalam kelompoknya dengan jujur, prcaya diri, dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar. | 60’ |
Penutup | - Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari. - Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Siswa menerima tugas dari guru untuk menyiapkan materi yang akan digunakan pada pertemuan selanjutnya. - Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung. - Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. | 10’ |
Pertemuan Kedua
Langkah/ Tahap | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
Pendahuluan | - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. - Guru menanyakan ketidakhadiran siswa. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. - Guru memberikan motivasi kepada siswa - Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. | 1 10’ |
Kegiatan Inti | - Siswa membaca teks ulasan novel Sang Pemimpi dengan cermat. - Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa dan guru bertanya jawab mengenai ciri kebahasaan apa saja dan pesan moral yang akan diidentifikasikan kekurangannya. - Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota 3-4 orang. - Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasikan kekurangan ciri kebahasaan dan pesan moral teks ulasan novel Sang Pemimpi dilihat dari keberagaman ciri kebahasaan, dan kesesuaian, kelengkapan, dan kesantunan pesan moral. - Siswa membandingkan hasil identifikasi kekurangan ciri kebahasaan dan pesan moral teks ulasan antarteman dalam kelompoknya dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar - Masing-masing kelompok mempersentasikan identifikasi kekurangan ciri kebahasaan dan pesan moral teks ulasan novel Sang Pemimpi dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, kemudian ditanggapi oleh kelompok siswa yang lain dalam diskusi. | 60’ |
Penutup | - Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Siswa menerima tugas dari guru, yaitu membaca contoh-contoh surat pribadi dan surat dinas dari berbagai sumber. - Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. | 10’ |
Pertemuan Ketiga
Langkah/ Tahap | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
Pendahuluan | - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. - Guru menanyakan ketidakhadiran siswa. - Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. - Guru memberikan motivasi kepada siswa - Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. | 1 10’ |
Kegiatan Inti | - Siswa yang telah terbagi dalam kelompok mempresentasikan teks ulasan yang telah di buat. - Kelompok yang lain mengamati dan juga memberikan tanggapan pada akhir presentasi.. - Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai teks ulasan yang dibuat. | 60’ |
Penutup | - Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari. - Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur. | 10’ |
Pertemuan Keempat
Langkah/ Tahap | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
Pendahuluan | - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. - Guru menanyakan ketidakhadiran siswa. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. - Guru memberikan motivasi kepada siswa. - Guru menyampaikan langkah- langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. | 1 10’ |
Kegiatan Inti | - Siswa secara individu kembali berlatih mengenai struktur teks ulasan. - Siswa secara individu bertanya jawab dengan guru mengenai kebahasaan teks ulasan. - Siswa dan guru melakukan perbandingan teks ulasan satu dengan teks ulasan yang lain. | 60’ |
Penutup | - Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. - Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar mengucap salam. | 10’ |
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
…………, …………..2018
Mengetahui,
Kepala, Guru Mapel,
LAMPIRAN MATERI SURAT PRIBADI DAN SURAT DINAS
A. PENGERTIAN TEKS ULASAN
Teks ulasan adalah tinjauan atau ringkasan buku atau yang lain untuk koran atau penerbitan. Dapat pula memberikan penilaian kepada hasil karya tertentu setelah merangkum.
B. STRUKTUR TEKS ULASAN
Orientasi : merupakan bagian pembuka dalam teks ulasan yang berisi identitas buku dan pengarang.
Tafsiran : membahas mengenai bagian bab per bab dari dalam karya sastra (bila berbentuk novel).
Evaluasi : merupakan penilaian yang diberikan pemuat teks ulasan kepada karya yang diulas.
Rangkuman : merupakan bagian yang berisi ikhtisar dari bagian orientasi hingga evaluasi.
C. KEBAHASAAN TEKS ULASAN
Ciri-ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks ulasan, antara lain:
Kata sifat : merupakan kata yang digunakan untuk mengungkapkan sifat.
Kata benda : merupakan kata yang digunakan untuk penyebutan benda.
Kata kerja : merupakan kata yang digunakan untuk menunjukan aktifitas.
Metafora : pemakaian kata atau kelompok kata yang bermakna tidak sebenarnya.
Bentuk kalimat: terdiri dari kalimat mejemuk bertingkat dan majemuk setara.
Kata rujukan: merupakan kata yang menunjukan rujukan dari sapaan atau kekerabatan pada kalimat pada teks.
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No. | Tanggal | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Indikator soal/Kisi-kisi:
No | Materi | Indikator | Bentuk tes | No.Soal |
1. | Teks ulasan | Disajikan teks ulasan, siswa mampu 1. Menjelaskan pengertian teks ulasan. 2. Menentukan struktur teks ulasan. 3. Menentukan kebahasaan teks ulasan. 4. Menentukan ciri-ciri setiap struktur teks ulasan. 5. Menentukan ciri-ciri kebahasaan teks ulasan. | Uraian | 1 2 3 4 5 |
Pedoman penskoran
No. | Deskriptor | Skor |
1. | Dapat menjawab pengertian teks ulasan dengan benar. | 2 |
2. | Dapat menjawab struktur teks ulasan dengan benar. | 2 |
3. | Dapat menjawab kebahasaan teks ulasan dengan benar. | 2 |
4. | Dapat menjawab ciri-ciri struktur teks ulasan dengan benar. | 2 |
5. | Dapat menjawab ciri-ciri kebahasaan teks ulasan dengan benar | 2 |
Nilai = Jumlah skor jawaban benar.
0 komentar:
Post a Comment
Jadilah orang yang memberikan komentar yang baik untuk semuanya!