RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah | : SMP/MTs. |
Mata Pelajaran | : Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : IX/2 |
Alokasi Waktu | : 2 X 40 menit (1 pertemuan) |
A. Standar Kompetensi
9. Memahami isi pidato/khotbah/ceramah
B. Kompetensi Dasar
9.1 Menyimpulkan pesan pidato/khotbah/ceramah yang didengar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mampu menemukan hal-hal pokok dalam pidato
2. Mampu menyimpulkan pesan pidato
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan hal-hal pokok dalam pesan pidato
2. Siswa dapat menyimpulkan pesan pidato
E. PBKB
1. Teliti
2. Mandiri
3. Berpikir Logis
F. Indikator Pencapaian PBKB
1. Teliti
a. Cermat dalam menemukan hal-hal pokok dalam pidato
b. Serius dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
2. Mandiri
a. Melakukan kegiatan dengan tidak bergantung pada orang lain
b. Menyelesaikan kegiatan tepat waktu tanpa bantuan orang lain
3. Berpikir Logis
a. Mampu menyimpulkan pesan pidato/khotbah sesuai dengan masalah yang disampaikan
b. Mampu membuat kalimat simpulan secaratepat dan jelas
G. Materi Pembelajaran
1. Hal-hal pokok dalam pidato
2. Pesan pidato
3. Simpulan pesan pidato
4. Cara menyimpulkan pesan pidato
H. Model / Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: Group Investigation
2. Metode Pembelajaran :Tanya jawab, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Rincian Kegiatan | Metode | Waktu |
Pendahu- luan | 1. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa 2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan pidato 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terbiasa mendengarkan/ menonton pidato | Tanya jawab | 10 menit |
Inti | Eksplorasi 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan pidato yang pernah didengarkannya. 2. Guru memotivasi siswa agar terbiasa mendengarkan pidato dengan saksama Elaborasi 3. Siswa mendengarkan pidato 4. Siswa mendiskusikan hal-hal pokok dalam pidato 5. Siswa mendiskusikan pesan pidato Konfirmasi 6. Siswa menyimpulkan hal-hal pokok dalam pidato 7. Siswa menyimpulkan pesan pidato 8. Guru memberikan penegasan hasil diskusi. | Inkuiri Diskusi Demonstrasi | 60 menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa melakukan refleksi. 2. Guru menugasi siswa untuk mendengarkan pidato di televisi/radio. | Penugasan | 10 menit |
J. Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Penugasan Terstruktur
Siswa mencatat hal penting dalam pidato pembina upacara bendera Senin pagi. | Waktu 2 minggu |
2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa mencatat hal penting dan menyimpulkan pesan pidato di TV | Kesepakatan guru dan siswa |
K. Penilaian
a. Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
| | |
Soal /Instrumen :
Dengarkan pidato berikut, kemudianlakukan hal-hal berikut.
1. Tulislah hal-hal pokok dari pidato yang Anda dengarkan!
2. Simpulkan pesan pidato ke dalam beberapa kalimat!
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
| | Skor Perolehan | | |
Nilai Akhir | = | -------------------- | x | Skor Ideal (100) |
| | Skor Maksimal | | |
| | | | |
b. Pengamatan selama proses pembelajaran untuk penilaian PBKB
No | Pencapaian Penilaian PBKB | PBKB | Skor | ||
Teliti | Mandiri | Berpikir Logis | |||
1 | MK (membudaya) | 4 | 4 | 4 | 12 |
2 | MB (mulai berkembang) | 3 | 3 | 3 | 9 |
3 | MT (mulai terlihat) | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | BT(belum terlihat) | 1 | 1 | 1 | 3 |
| Skor Maksimal | 4 | 4 | 4 | 12 |
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat: Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
3. Media: Teks pidato
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
0 komentar:
Post a Comment
Jadilah orang yang memberikan komentar yang baik untuk semuanya!