RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah | : SMP/MTs. |
Mata Pelajaran | : Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : IX/2 |
Alokasi Waktu | : 2 X 40 menit (1 pertemuan) |
A. Standar Kompetensi
11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif dan
membaca cepat
B. Kompetensi Dasar
11.2 Mengubah sajian grafik, tabel, atau bagan menjadi uraian melalui kegiatan membaca
intensif
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mampu memaparkan isi grafik, tabel, atau bagan ke dalam beberapa kalimat
2. Mampu memaparkan isi grafik, table, atau bagan ke dalam uraian.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memaparkan isi grafik, tabel, atau bagan ke dalam beberapa kalimat.
2. Siswa mampu memaparkan isi grafik, table, atau bagan menjadi uraian
E. PBKB
1. Tanggung Jawab
2. Teliti
3. Mandiri
F. Indikator Pencapaian PBKB
1. Tanggung Jawab
a. Ulet dalam memahami isi grafik, tabel, atau bagan
b. Konsisten dalam mengerjakan tugas
2. Teliti
a. Menyelesaikan tugas dengan hati-hati
b. Cermat dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
3. Mandiri
a. Melakukan kegiatan dengan tidak bergantung pada orang lain
b. Menyelesaikan kegiatan tepat waktu tanpa bantuan orang lain
G. Materi Pembelajaran
1. Memaparkan isi grafik, table, atau bagan ke dalam beberapa kalimat
2. Memaparkan isi grafik, table, atau bagan menjadi uraian
H. Model / Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Demonstrasi
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Rincian Kegiatan | Metode | Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa. 2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang mengubah sajian grafik, tabel, atau bagan menjadi uraian melalui kegiatan membaca intensif. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terbiasa membaca grafik, tabel, atau bagan. | Tanya jawab | 10 menit |
Inti | Eksplorasi 1. Siswa membaca grafik, tabel, atau bagan. 2. Siswa dan guru bertanya jawab isi grafik, tabel, atau bagan. Elaborasi 3. Siswa mengidentifikasi isi grafik, tabel, dan bagan. 4. Secara role table, siswa memaparkan isi grafik, tabel, atau bagan ke dalam beberapa kalimat. 5. Siswa secara berkelompok memaparkan isi grafik,tabel, atau bagan menjadi uraian. Konfirmasi 6. Siswa dan guru memberi penilaian 7. Siswa memajangkan hasil kerja di papan pajang. | Inkuiri Diskusi Demonstrasi Penugasan | 60 menit |
Penutup | 1. Guru memberikan simpulan 2. Guru dengan siswa melakukan refleksi. 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | Penugasan | 10 menit |
J. Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Penugasan Terstruktur
Siswa menguraikan grafik,tabel,bagan yang ada di kelas/sekolah dalam beberapa kalimat. | Waktu:1 minggu |
2. Kegiatan Mandiri tidak Terstruktur
Siswa menguraikan grafik, tabel, dan bagan yang ada di papan pengumuan sekitar tempat tinggalnya menjadi uraian. | Waktu: Kesepakatan guru dan siswa |
K. Penilaian
a. Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen |
1. Siswa dapat menentukan isi grafik, tabel, atau bagan dalam bentuk kalimat. 2. Siswa dapat memaparkan isi grafik, tabel, atau bagan ke dalam bentuk uraian. | Tes Tertulis | Tes Uraian |
Soal/Instrumen :
1. Tulislah isi grafik, tabel, atau bagan dalam bentuk kalimat!
Pedoman Penskoran
No | Kegiatan | Skor |
1 2 3 4 5 6 | Siswa menuliskan 5 isi grafik, tabel, atau bagan dalam kalimat Siswa menuliskan 4 isi grafik, tabel, atau bagan dalam kalmat Siswa menuliskan 3 isi grafik, tabel, atau bagan dalam kalmat Siswa menuliskan 2 isi grafik, tabel, atau bagan dalam kalmat Siswa menuliskan 1 isi grafik, tabel, atau bagan dalam kalmat Siswa tidak menuliskan apa-apa | 5 4 3 2 1 0 |
2. Paparkan isi grafik, tabel, atau bagan tersebut ke dalam bentuk uraian!
Pedoman Penskoran
No | Kegiatan | Skor |
1 2 3 | Siswa memaparkan isi grafik, tabel, bagan dalam bentukuraian dengan tepat Siswa memaparkan isi grafik, tabel, bagan dalam bentuk uraian kurang tepat Siswa tidak menuliskan apa-apa | 5 3 0 |
Skor maksimal
No. 1) = 5
No. 2) = 5
Jumlah = 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
SkorPerolehan | ||||
Nilai Akhir | = | -------------------- | x | Skor Ideal (100) |
Skor Maksimal |
b. Pengamatan selama proses pembelajaran untuk penilaian PBKB
No | Pencapaian Penilaian PBKB | PBKB | Skor | ||
Tanggung Jawab | Teliti | Mandiri | |||
1 | MK (membudaya) | 4 | 4 | 4 | 12 |
2 | MB (mulai berkembang) | 3 | 3 | 3 | 9 |
3 | MT (mulai terlihat) | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | BT(belum terlihat) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Skor Maksimal | 4 | 4 | 4 | 12 |
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat: Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
.
3. Media: grafik, tabel, bagan, diagram
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
.......... ......................................
0 komentar:
Post a Comment
Jadilah orang yang memberikan komentar yang baik untuk semuanya!