RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP/SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks Persuasi
Tema : Pendidikan dalam Bahasa Indonesia
Subtema 2 : Wajib Belajar Sembilan Tahun, Ayo belajar Giat,
Tuntutlah Ilmu Setinggi Mungkin
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tangung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar danIndikator dan Kompetensi
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.14 Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan aktual ( lingkungan hidup, kondisi sosial, dan / atau keragaman budaya, dll ) dari berbagai sumber yang didengar dan dibaca. | 3.14.1Mengidentifikasi informasi teks berupa teks persuasi 3.14.2 Menemukan struktur teks persuasi 3.14.3Menemukan unsur- unsur kebahasaan teks persuasi 3.14.4 Menemukan aspek lisan teks persuasi |
4.14 Menyajikan teks persuasi ( saran, ajakan, dan pertimbangan ) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan. | 4.14.1 Menjawab pertanyaan tentang teks persuasi 4.14.2 Menulis isi teks persuasi |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Siswa dapat menyebutkan informasi yang terdapat pada teks persuasi, menemukan struktur teks persuasi,dan menemukan unsur kebahasaan teks persuasi, serta menemukan aspek lisan teks persuasi
Pertemuan ke-2
Bersama kelompoknya para siswa dapat menjawab teks persuasi dan menulis isi teks persuasi
D Materi Pembelajaran
· Teks persuasi
· Struktur teks persuasi
· Unsur kebahasaan teks persuasi
· Aspek lisan teks persuasi
D. Metode Pembelajaran
1. Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
2. Model Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach)
E. Media
1. Teks persuasi
F. Sumber Belajar
1) Buku Siswa (Kemendikbud.2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTS KelasVIII. Jakarta: Kemendikbud)
2) Buku Guru (Kemendikbud.2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud)
3) Multi media
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi waktu |
Pertemuan Pertama Pendahuluan | 1. Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran serta merespon pertanyaan guru tetntang berbagai kesiapan belajar. 2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 4. Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing. | 10 menit |
Kegiatan Inti | MENGAMATI · Dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati teks persuasi sebagai bahan untuk dapat membangun konteks sesuai dengan tema. MENANYA · Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan soal-soal yang harus dikerjakan. MENGUMPULKAN DATA · Dengan sikap tanggung jawab, siswa menjawab pertanyaan , sebagai bahan untuk membangun konteks. MENALAR · Dengan sikap responsif dan bertanggung jawab siswa mendiskusikan sekali lagi apakah jawaban-jawaban yang telah dibuat itu sudah betul atau belum, atau masih memerlukan penyempurnaan lebih lanjut. MENGKOMUNIKASIKAN 1. Dengan perilaku jujur dan tanggung jawab serta santun masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya secara tertulis. 2. Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan jujur salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas. | 60 menit |
Kegiatan Penutup | 1. Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menjawab sosl-soal yang harus dikerjakan. 3. Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam menjawab soal. 4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan kedua | 10 menit |
Pertemuan Kedua Pendahuluan | 1. Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran. 2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. | 10 menit |
Kegiatan Inti | MENGAMATI · Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa bersama kelompoknya mengamati tanaman yang ada di halaman sekolah MENANYAKAN · Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan nama dan kegunaan dari tanaman yang sedang diamati. MENGUMPULKAN DATA · Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa mengumpulkan data-data tentang tanaman yang diamati sesuai dengan kelompoknya (apotik hidup, warung hidup, tanaman pangan, atau tanaman hias), yang dapat digunakan untuk menyusun karangan/teks persuasi. MENALAR · Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menjelaskan manfaat dari masing-masing kelompok tanaman tersebut, sebagai bahan laporan. MENGKOMUNIKASIKAN 1. Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa melaporkan hasil pengamatannya itu dalam bentuk teks persuasi. 2. Siswa yang lain ,menanggapi laporan hasil pengamatan yang telah disampaikan oleh kelompok yang bertugas. | 60 menit |
Kegiatan Penutup | 1. Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks persuas.i 3. Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks persuasi. 4. Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. | 10 menit |
H. Penilaian
1. Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
Instrumen: lihat Lampiran 01
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Penugasan
c. Kisi-kisi:
No | Indikator | Butir Instrumen |
1 | Membangunkonteks. | B1 |
2 | Menyusun teks persuasi | B2 |
Instrumen: lihat Lampiran 02.
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Tuls
b. Kisi-kisi:
Keterampilan | Butir Instrumen |
· Menyusun teks persuasi | C1 |
……….., ………..2018
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
............ .......................
Lampiran 01
Instrumen Penilaian
Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : VIII...
No. | Nama Siswa | PENGAMATAN SIKAP | |||
Religious | Jujur | Tanggung Jawab | Santun | ||
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 | |||||
21 | |||||
22 | |||||
23 | |||||
24 | |||||
25 | |||||
26 | |||||
27 | |||||
28 | |||||
29 | |||||
30 | |||||
31 | |||||
32 | |||||
33 |
Rubrik penilaian sikap
Rubrik | Skor |
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan | 1 |
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten | 2 |
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten | 3 |
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten | 4 |
Instrumen Penilaian
Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : VIII...
No. | Nama Siswa | PENGAMATAN SIKAP | |||
Religious | Jujur | Tanggung Jawab | Santun | ||
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 | |||||
21 | |||||
22 | |||||
23 | |||||
24 | |||||
25 | |||||
26 | |||||
27 | |||||
28 | |||||
29 | |||||
30 | |||||
31 | |||||
32 | |||||
33 | |||||
34 |
Rubrik penilaian sikap
Rubrik | Skor |
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan | 1 |
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten | 2 |
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten | 3 |
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten | 4 |
Instrumen Penilaian
Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : VIII....
No. | Nama Siswa | PENGAMATAN SIKAP | |||
Religious | Jujur | Tanggung Jawab | Sntun | ||
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 | |||||
21 | |||||
22 | |||||
23 | |||||
24 | |||||
25 | |||||
26 | |||||
27 | |||||
28 | |||||
29 | |||||
30 | |||||
31 | |||||
32 | |||||
33 |
Rubrik penilaian sikap
Rubrik | Skor |
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan | 1 |
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten | 2 |
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten | 3 |
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten | 4 |
=
Instrumen Penilaian
Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : VIID
No. | Nama Siswa | PENGAMATAN SIKAP | |||
Religious | Jujur | Tanggung Jawab | Santun | ||
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 | |||||
21 | |||||
22 | |||||
23 | |||||
24 | |||||
25 | |||||
26 | |||||
27 | |||||
28 | |||||
29 | |||||
30 | |||||
31 | |||||
32 | |||||
33 | |||||
34 |
Rubrik penilaian sikap
Rubrik | Skor |
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan | 1 |
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten | 2 |
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten | 3 |
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten | 4 |
Lampiran 02
Lembar Kerja Siswa “Pendidikan dalam” Bahasa Indonesia
Tugas 1
Membangun konteks :
Sebelum membaca teks, coba kamu jawab pertanyaan berikut!
1) Apa yang kamu ketahui tentang pendidikan dalam bahasa Idonesia?
2) Mengapa wajib belajar sembilan tahun harus dilaksanaka
3) Tulislah kalimat beupa ungkapan yang berhubungan dengan pendidikan di indonesia?
Ranbu-rambu jawaban tugas 1 :
Tugas Menyusun Teks Persuasi
Petunjuk :
Penilaian Hasil
LEMBAR PENILAIAN PROYEK
Nama Kelompok : ……………………..
Nama Siswa : 1 …………. 2 …………. 3 ………… 4 ………… 5…………….
Judul Proyek : Menulis Teks Persuasi
Kegiatan | No | Aspek yang dinilai | Skor | Bobot | Nilai |
Perencanaan | 1. | Kekreatifan dalam menentukan gagasan | 1 – 3 | ||
2. | Merumuskan kerangka | 1 – 3 | |||
3. | Sumber rujukan yang akan dituliskan | 1 – 3 | |||
Pengumpulan Data | 5 | Keluasan akses mencari data | 1 – 3 | ||
6 | Keakuratan sumber data | 1 – 3 | |||
7 | Pengolah data bahan tulisan | 1 – 3 | |||
Penulisan Teks Persuasi | 8. | Unsur orientasi | 1 – 3 | ||
9. | Unsur komplikasi | 1 – 3 | |||
10. | Unsur resolusi | 1 – 3 | |||
11. | Kreativitas dalam mengembangkan gagasan | 1 – 3 | |||
12. | Kaidah kebahasaan | 1 – 3 | |||
Skor maksimum |
Rubrik Penilaian
Aspek | Kriteria dan Skor | ||
3 | 2 | 1 | |
Perencanaan | Jika memuat langkah-langkah persiapan, merumuskan tujuan, tempat pengambilan data, dan daftar isian dengan lengkap dan tepat | Jika memuat langkah -langkah persiapan, merumuskan tujuan, tempat pengambilan data, dan daftar isian kurang lengkap dan kurang tepat | Jika memuat langkah -langkah persiapan, merumuskan tujuan, tempat pengambilan data, dan daftar isian tidak lengkap dan tidak tepat |
Pengumpulan data | Jika data yang ditampilkan dalam tabel semuanya benar, data tercatat dengan rapi dan lengkap serta sumber data yang akurat | Jika data kurang tercatat dengan lengkap, dan data yang ditampilkan dalam tabel hanya sebagian yang benar serta sumber data yang kurang akurat | Jika data tidak tercatat dengan rapi, tidak lengkap dan data yang ditampilkan dalam tabel banyak yang salah serta sumber data yang tidak akurat |
Pengolahan data | Jika analisis data sesuai dengan data yang diperoleh dan dilakukan dengan dengan benar | Jika analisis data sesuai dengan data yang diperoleh tetapi dilakukan dengan kurang tepat | Jika analisis data tidak sesuai dengan data yang diperoleh dan dilakukan dengan tidak tepat |
Penulisan | Jika struktur teks eksposisi benar, bahasa komunikatif, penyampaian orientasi, komplikasi dan resolusi dikembangkan dengan baik berdasarkan kaidah. dan kreatif. | Jika struktur teks eksposisi benar, bahasa komunikatif, penyampaian orientasi, komplikasi dan resolusi dikembangkan kurang baik berdasarkan kaidah. dan kreatif. | Jika struktur teks eksposisi benar, bahasa komunikatif, penyampaian orientasi, komplikasi dan resolusi dikembangkan tidak baik berdasarkan kaidah. dan kreatif. |
Pedoman Penskoran :
Tugas 1 :
Aspek | Skor |
Jawaban benar dan lengkap | 8-10 |
Jawaban benar tetapi kurang lengkap | 6-7 |
Jawaban benar tidak lengkap | 3-5 |
Jawaban salah | 0-2 |
SKOR MAKSIMAL | 10 |
No | Aspek yang dinilai | Skor | Bobot | Nilai |
1. | Kekreatifan dalam menentukan gagasan | 1 – 3 | ||
2. | Merumuskan kerangka | 1 – 3 | ||
3. | Sumber rujukan yang akan dituliskan | 1 – 3 | ||
5 | Keluasan akses mencari data | 1 – 3 | ||
6 | Keakuratan sumber data | 1 – 3 | ||
7 | Pengolah data bahan tulisan | 1 – 3 | ||
8. | Unsur orientasi | 1 – 3 | ||
9. | Unsur komplikasi | 1 – 3 | ||
10. | Unsur resolusi | 1 – 3 | ||
11. | Kreativitas dalam mengembangkan gagasan | 1 – 3 | ||
12. | Kaidah kebahasaan | 1 – 3 | ||
Skor maksimum |
Skor maksimal tugas 1 = 10 X 1 = 10
Skor maksimal tugas 2 = 12 X 5 = 60
Jumlah = 70
Nilai Akhir = Perolehan Skor
70
Mengetahui, Kepala Sekolah .... | …………., ……… 2018 Guru Mata Pelajaran |
0 komentar:
Post a Comment
Jadilah orang yang memberikan komentar yang baik untuk semuanya!