RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah | : SMP/MTs. |
Mata Pelajaran | : Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : IX/2 |
Alokasi Waktu | : 4 X 40 menit (2 pertemuan) |
A. Standar Kompetensi
10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam pidato dan diskusi
B. Kompetensi Dasar
10.1 Berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta
volume suara yang jelas
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mampu menyusun garis besar kerangka pidato
2. Mampu berpidato dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyusun garis besar kerangka pidato
2. Siswa dapat berpidato dengan intonasi tepat, artikulasi serta volume yang jelas.
E. PBKB
1. Teliti
2. Percaya Diri
3. Mandiri
4. Kesantunan
F. Indikator Pencapaian PBKB
1. Teliti
a. Serius dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
b. Menyelesaikan tugas dengan hati-hati
c. Ulet dalam menyelesaikan tugas
2. Percaya Diri
a. Berani berbicara di depan kelas
b. Tidak memperlihatkan sikap canggung
c. Menguasai suasana dan keadaan pada saat berpidato
3. Mandiri
a. Melakukan kegiatan dengan tidak bergantung pada orang lain
b. Menyelesaikan kegiatan tepat waktu tanpa bantuan orang lain
4. Kesantunan
a. Kalimat yang digunakan komunikatif
b. Kata yang digunakan sangat sopan dan santun
G. Materi Pembelajaran
1. Kerangka pidato
2. Berpidato
3. Teknik berpidato
H. Model / Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: Demonstrasi
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab,Pemodelan, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan | Rincian Kegiatan | Metode | Waktu |
Pendahu-luan | 1. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa. 2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan pidato 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terbiasa melakukan pidato. | Tanya Jawab | 10 menit |
Inti | Eksplorasi 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyusun kerangka pidato 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang teks pidato yang sudah diamati. Elaborasi 3. Siswa mendiskusikan tentang cara-cara menyusun garis besar kerangka pidato dengan topik lain. 4. Siswa mengidentifikasi topik yang akan dibuat untuk menyusun kerangka pidato. 5. Siswa berlatih berpidato dalam kelompok masing-masing 6. Teman satu kelompok memberikan komentar/ penilaian Konfirmasi 7. guru memberikan penegasan penegasan/penguatan-penguatan | Inkuiri Diskusi Demonstrasi Penugasan | 60 menit |
Penutup | 1. Guru memberikan simpulan 2. Guru dengan siswa melakukan refleksi. 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | Penugasan | 10 menit |
Pertemuan kedua
Kegiatan | Rincian Kegiatan | Metode | Waktu |
Pendahu-luan | 5. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa. 6. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan pidato 7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 8. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terbiasa melakukan pidato | Tanya Jawab | 10 menit |
Inti | Eksplorasi 7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan berlatih berpidato pada pertemuan pertama Elaborasi 8. Siswa melanjutkan kegiatan berpidato ( di depan kelas) sesuai dengan tema yang dikembangkan 9. Siswa lain memberikan komentar/penilaian. Konfirmasi 10. Guru memberikan penegasan-penegasan/penguatan-penguatan | Inkuiri Diskusi Demonstrasi Penugasan | 60 menit |
Penutup | 4. Guru memberikan simpulan 5. Guru dengan siswa melakukan refleksi. 6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | Penugasan | 10 menit |
J. Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Penugasan Terstruktur
Siswa menulis kerangka pidato dengan tema tertentu dan berpidato di hadapan teman (pasangannya) | Waktu: 1 minggu |
2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa memperhatikan gaya berpidato setiap pembina upacara dan memberikan penilaian. | Waktu: Kesepakatan guru dan siswa |
K. Penilaian
Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen |
1.Siswa dapat menyusun garis besar kerangka pidato 2.Siswa dapat berpidato dengan intonasi yang tepat dan artikulasi yang jelas. 3.Siswa dapat berpidato dengan volume suara yang jelas. | Tes Unjuk Kerja | ------------- |
Soal/Instrumen :
Susunlah garis besar kerangka pidato dengan topik tertentu!
Pedoman Penskoran
No | Deskriptor | Skor |
1 2 3 | Siswa menuliskan garis besar kerangka pidato sesuai dengan topik yang dipilih. Siswa menuliskan garis besar kerangka pidato tidak sesuai topik. Siswa tidak menulis garis besar kerangka pidato. | 5 2 0 |
Jumlah skor | 5 |
1. Bawakan pidato yang telah kamu susun dengan intonasi yang tepat serta artikulasi yang jelas!
2. Bawakan pidato dengan volume suara yang jelas!
Rubrik Penilaian Berpidato
No | Aspek | Deskripsi | Skor Maksimal |
1 2 3 4 5 | Intonasi dan jeda Kesesuaian isi dengan topik Pelafalan Gerak dan mimik Volume suara | Pengaturan jeda, tinggi rendah nada, keras lemah suara, cepat-lambat Isi pidato sesuai dengan topik yang sudah ditentukan Pelafalan kata secara jelas dan tapat Keserasian antara ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan Keras lemahnya suara | 4 4 4 4 4 |
Total skor maksimal | 20 |
Skor maksimal
No. 1) = 5
No. 2) = 20
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
SkorPerolehan | ||||
Nilai Akhir | = | -------------------- | x | Skor Ideal (100) |
Skor Maksimal |
b. Pengamatan selama proses pembelajaran untuk penilaian PBKB
No | Pencapaian Penilaian PBKB | PBKB | Skor | |||
Teliti | Mandiri | Percaya Diri | Kesantunan | |||
1 | MK (membudaya) | 4 | 4 | 4 | 4 | 16 |
2 | MB (mulai berkembang) | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 |
3 | MT (mulai terlihat) | 2 | 2 | 2 | 2 | 8 |
4 | BT(belum terlihat) | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 |
Skor Maksimal | 4 | 4 | 4 | 4 | 16 |
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat: Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
3. Media: Model berpidato
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
0 komentar:
Post a Comment
Jadilah orang yang memberikan komentar yang baik untuk semuanya!