Sunday, 21 January 2018

RPP BAHASA INDONESIA KELAS IX SEMESTER 2 KD 12.2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
: SMP/MTs.
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: IX/2
Alokasi Waktu           
: 4  X  40 menit (1 pertemuan)


A.           Standar Kompetensi

12. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentu karya ilmiah

sederhana, teks pidato, surat pembaca

B.            Kompetensi Dasar

12.2   Menulis teks pidato/ceramah/khotbah dengan sistematika dan bahasa yang efektif

C.            Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar

1.      Mampu menentukan tema pidato

2.      Mampu menyusun kerangka pidato

3.      Mampu mengembangkan kerangka menjadi teks pidato dengan memperhatikan sistematika yang baik

4.      Mampu menyunting teks pidato yang ditulis

D.           Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa dapat menentukan tema pidato

2.      Siswa dapat menyusun kerangka pidato

3.      Siswa dapat mengembangkan kerangka menjadi teks pidato dengan memperhatikan sistematika yang baik.

4.      Siswa dapat menyunting teks pidato yang ditulis.


E.            PBKB

1.      Teliti

2.      Mandiri

3.      Tanggung Jawab

F.             Indikator Pencapaian PBKB

1.      Teliti

a.       Menyelesaikan tugas dengan hati-hati

b.      Ulet dalam menyelesaikan tugas

c.       Serius dan tidak menyepelekan hal-hal kecil

2.      Mandiri

a.    Melakukan kegiatan dengan tidak bergantung pada orang lain

b.    Menyelesaikan kegiatan tepat waktu tanpa bantuan orang lain

3.      Tanggung Jawab

a.    Dapat menyelesaikan tugas tepat waktu

b.    Konsisten dalam mengerjakan tugas            

G.           Materi Pembelajaran

1.      Tema pidato

2.      Kerangka pidato

3.      Mengembangkan kerangka menjadi teks pidato

4.      Menyunting teks pidato

H.           Model / Metode Pembelajaran

1.      Model Pembelajaran         : Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC)

2.      Metode Pembelajaran       : Tanya jawab, Pemodelan, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi,Penugasan

I.              Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Rincian Kegiatan
Metode
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
2.      Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang teks pidato
3.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.      Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terbiasa menulis teks pidato dengan bahasa yang baik .
Tanya jawab
10  menit
Inti

Eksplorasi
1.      Guru dan Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan penulisan pidato.
Elaborasi
2.      Secara berkelompok siswa menentukan topik pidato
3.      Secara berkelompok siswa menyusun kerangka pidato
4.      Siswa mengembangkan kerangka pidato
5.      Siswa melakukan penyuntingan.
6.      Siswa menukar kerangka pidato yang telah disunting dengan temannya.
Konfirmasi     
7.      Siswa melakukan penilaian.
8.      Siswa memajang hasil karya di papan pajang.

Inkuiri




Diskusi
Demonstrasi








Penugasan




60 menit
Penutup
1.      Guru dan siswa merefleksi.
2.      Guru menugasi siswa untuk mendengarkan pidato/ceramah/khotbah dari tayangan  televisi / siaran radio.
3.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Penugasan

10 menit

J.              Kegiatan di Luar Tatap Muka

1.      Penugasan Terstruktur


Siswa menulis kerangka pidato dengan tema tertentu kemudian mengembangkanyna
Waktu: 1 minggu


2.      Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Siswa membiasakan diri menulis teks pidato tentang kegiatan-kegiatan yang biasanya ada kampung.

Kesepakatan guru dan siswa

K.           Penilaian

a.         Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar

Indikator Penilaian :
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
1.Siswa dapat menentukan tema pidato.
2.Siswa dapat menyusun kerangka pidato.
3.Siswa dapat mengembangkan kerangka pidato menjadi sebuah teks pidato.
4.Siswa dapat menyunting teks pidato.
Produk
-


Soal/Instrumen:

                   1) Tentukan tema pidato!

       2)   Susunlah kerangka pidato!

       3)   Kembangkan kerangka yang sudah kamu susun menjadi sebuah pidato!

       4)   Suntinglah teks pidato temanmu!

Rubrik Menulis Teks Pidato

No
Aspek
Deskripsi
Skor
1



2


3


4


5
Tema



Kerangka


Isi


Kalimat


Ejaan dan tanda baca
Menarik dan aktual
Kurang menarik/aktual
Tidak menarik/aktual
Sistematis
Kurang sistematis
Tidak sistematis
Sesuai tema
Kurang sesuai
Tidak sesuai
Komunikatif
Kurang komuikatif
Tidak komunikatif
Semua benar
2 –3 kesalahan
≥ 4 kesalahan
5
3
1
5
3
1
5
3
1
5
3
1
5
3
1

Skor maksimal

25


Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100




Skor Perolehan


Nilai Akhir
=
--------------------
x
Skor Ideal (100) = . . .


Skor Maksimal



b.      Pengamatan   selama proses pembelajaran untuk penilaian PBKB


No
Pencapaian Penilaian PBKB
PBKB
Skor
Teliti
Mandiri
Tanggung Jawab
1
MK (membudaya)
4

4
4
12
2
MB (mulai berkembang)
3
3
3
9
3
MT (mulai terlihat)
2
2
2
6
4
BT(belum terlihat)
1
1
1
3

Skor Maksimal
4
4
4
12


L.     Alat, Sumber, Media Pembelajaran

1.   Alat:    Papan tulis, spidol

2.   Sumber:  

· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa  Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .

·   Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri)  Bahasa  Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga.  halaman ... .

.
3. Media: Teks pidato


                                                                                    ..............., ............ 2018

Mengetahui    

Kepala Sekolah,                                              Guru Mata Pelajaran,



..............                                                          .........................................................


0 komentar:

Post a Comment

Jadilah orang yang memberikan komentar yang baik untuk semuanya!

Twitter

Artikel Populer

Blog Archive

Template Ini Di buat oleh Blog Informasi dan Berita Unik Terbaru ( Zain Fikri H ) yang didukung oleh Blogger