RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah | : SMP/MTs. |
Mata Pelajaran | : Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : IX/2 |
Alokasi Waktu | : 2 X 40 menit (1 pertemuan) |
A. Standar Kompetensi
9. Memahami isi pidato/khotbah/ceramah
B. Kompetensi Dasar
9.2 Memberi komentar tentang isi pidato/khotbah/ ceramah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mampu menemukan isi pidato
2. Mampu memberi komentar dengan alasan logis dan bahasa yang santun tentang isi pidato
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan isi pidato
2. Siswa dapat memberi komentar dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun tentang isi pidato
E. PBKB
1. Teliti
2. Kesantunan
3. Berpikir Logis
F. Indikator Pencapaian PBKB
1. Teliti
a. Serius dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
b. Cermat dalam menemukan isi pidato
2. Kesantunan
a. Mampu menggunakan kalimat secara santun (tidak menyinggung perasaan)
b. Mampu menggunakan pilihan kata yang halus waktu memberi komentar
c. Mampu menerapkan aturan main dalam memberi komentar (terlebih dahulu memberi kesempatan kepada moderator)
3. Berpikir Logis
a. Mampu menggunakan kalimat secara singkat, jelas, dan koheren
b. Mampu menyampaikan komentar sesuai dengan masalah yang disampaikan
G. Materi Pembelajaran
1. Isi pidato
2. Komentar terhadap pidato dan implementasinya
H. Model / Metode Pembelajaran
1.Model Pembelajaran : Role Playing
2. Metode Pembelajaran :Tanya jawab, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Rincian Kegiatan | Metode | Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa. 2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan pidato 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terbiasa mendengarkan/menonton pidato | Tanya jawab | 10 menit |
Inti | Eksplorasi 1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi pidato yang pernah didengarkannya. 2. Guru memotivasi siswa agar terbiasa mendengarkan dengan saksama pidato Elaborasi 3. Siswa mendengarkan ceramah. 4. Siswa mendiskusikan isi pidato 5. Siswa mencermati simpulan isi pidato 6. Siswa mengomentari simpulan isi pidato Konfirmasi 7. Guru memberikan penegasan hasil diskusi. | Inkuiri Diskusi Demonstrasi | 60 menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa melakukan refleksi. 2. Guru menugasi siswa untuk mendengarkan sebuah pidato dari tayangan televisi /siaran radio (dari internet) dan mengomentari isinya. 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | Penugasan | 10 menit |
J. Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Kegiatan /Penugasan Terstruktur
Siswa memberi komentar tentang isi pidato pembina upacara bendera Senin pagi | Waktu: 1 minggu |
2. Kegiatan/Penugasan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa mencatat hal penting dan memberikan komentar terhadap isi pidato di televisi | Kesepakatan guru dan siswa |
K. Penilaian
a. Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian : | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen |
1.Siswa dapat menentukan isi pidato 2.Siswa dapat memberi komentar dengan alasan logis dan bahasa yang santun tentang isi pidato | Tes tulis | Uraian |
Soal/Instrumen
1. Temukan isi pidato yang kalian dengar!
2. Berikan komentar tentang isi pidato yang kalian dengar dengan bahasa yang santun dan alasan yang logis!
1) Pedoman Penskoran
Deskriptor | Skor |
Ø Siswa menentukan isi pidato dengan benar dan tepat Ø Siswa menentukan isi pidato kurang benar Ø Siswa tidak bisa menentukan isi pidato | 5 3 0 |
2) Pedoman Penskoran
Deskriptor | Skor |
Ø Siswa memberikan komentar dengan alasan logis Ø Siswa memberikan komentar dengan alasan kurang logis Ø Siswa memberikan komentar dengan alasan tidak logis Ø Siswa tidak memberikan komentar | 3 2 1 0 |
Deskriptor | Skor |
Ø Siswa dapat memberi komentar dengan bahasa yang santun Ø Siswa dapat memberi komentar dengan bahasa yang kurang santun | 2 1 |
Skor maksimal
No. 1) = 5
No. 2) = 3
= 2 Jumlah 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
| | SkorPerolehan | | |
Nilai Akhir | = | -------------------- | x | Skor Ideal (100) |
| | Skor Maksimal | | |
b. Pengamatan selama proses pembelajaran untuk penilaian PBKB
No | Pencapaian Penilaian PBKB | PBKB | Skor | ||
Teliti | Kesantunan | Berpikir Logis | |||
1 | MK (membudaya) | 4 | 4 | 4 | 12 |
2 | MB (mulai berkembang) | 3 | 3 | 3 | 9 |
3 | MT (mulai terlihat) | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | BT(belum terlihat) | 1 | 1 | 1 | 3 |
| | | | | |
| Skor Maksimal | 4 | 4 | 4 | 12 |
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat: Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
3. Media: Teks pidato
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
0 komentar:
Post a Comment
Jadilah orang yang memberikan komentar yang baik untuk semuanya!