RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah | : SMP/MTs. |
Mata Pelajaran | : Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : IX/2 |
Alokasi Waktu | : 2 X 40 menit (1 pertemuan) |
A. Standar Kompetensi
11 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif,danmembaca cepat
B. Kompetensi Dasar
11.3 Menyimpulkan gagasan utama suatu teks dengan membaca cepat 300 kata permenit
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mampu mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman
2. Mampu menjawab pertanyaan dengan peluang kecapatan 75%;
3. Mampu menyimpulkan gagasan utama suatu teks.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan peluang kecapatan 75%.
3. Siswa dapat menyimpulkan gagasan utama suatu teks.
E. PBKB
1. Jujur
2. Teliti
3. Kerja Sama
4. Berpikir Logis
F. Indikator Pencapaian PBKB
1. Jujur
a. Menyampaikan data sesuai fakta yang ada
2. Teliti
a. Menyelesaikan tugas dengan hati-hati
b. Cermat dan tidak menyepelekan hal-hal yang kecil
3. Kerja Sama
a. Tugas dikerjakan dengan semangat bersama teman kelompok
4. Berpikir Logis
a. Menjawab pertanyaan dan menyimpulkan secara logis
G. Materi Pembelajaran
1. Mengukur kecepatan membaca
2. Menjawab pertanyaan isi bacaan
3. Penyimpulan gagasan utama teks bacaan
H. Model / Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Mind Mapping
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Rincian Kegiatan | Metode | Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa. 2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang gagasan utama suatu teks dengan membaca cepat 300 kata permenit. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terbiasa membaca teks dengan cepat . | Tanya jawab | 10 menit |
Inti | Eksplorasi 1. Siswa dan guru bertanya jawab soal membaca cepat. 2. Siswa membaca cepat sebuah teks. Elaborasi 3. Siswa mengukur kecepatan untuk diri sendiri dan teman. 4. Siswa menjawab pertanyaan dari teks yang telah dibaca dengan cepat. 5. Siswa menyimpulkan gagasan utama suatu teks yang dibacanya. Konfirmasi 6. Siswa dan guru mengevaluasi kegiatan yang baru saja diselesaikan. | Inkuiri Diskusi Demonstrasi Penugasan | 60 menit |
Penutup | 1. Guru dengan siswa melakukan refleksi. 2. Guru menugasi siswa untuk mengukur kecepatan membaca diri sendiri dan temannya. 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | Penugasan | 10 menit |
J. Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Penugasan Terstruktur
Siswa membaca cepat sebuah artikel di koran kemudian menyimpulkan gagasan utamanya. | Waktu: 1 minggu |
2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa membaca beberapa artikel di koran sekolah, kemudian menyimpulkan gagasan utamanya. | Waktu: Kesepakatan guru dan siswa |
K. Penilaian
Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen |
1.Siswa dapat mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman. 2. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan peluang kecapatan 75%. 3. Siswa dapat menyimpulkan gagasan utama suatu teks. | Tes Tertulis | Tes Uraian |
Soal/Instrumen :
1.Ukurlah kecepatan membaca temanmu!
Pedoman Penskoran
No | Kegiatan | Skor |
1 2 3 4 | Siswa memperoleh 300 kata lebih Siswa memeproleh 200-299 kata Siswa memperoleh 100-199 kata Siswa memperoleh 0-99 kata | 3 2 1 0 |
2.Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat (pertanyaan yang berhubungan
dengan teks yang dibaca)!
Pedoman Penskoran
No | Kegiatan | Skor |
1 2 3 4 5 | Siswa menjawab 75% ke atas benar Siswa menjawab kurang dari 75% sampai 50% Siswa menjawab kurang dari 50% sampai 25% Siswa menjawab kurang dari 25% sampai 1% Siswa tidak menjawab apa-apa | 4 3 2 1 0 |
3. Buatlah simpulan teks yang baru saja kamu baca!
Pedoman Penskoran
No | Kegiatan | Skor |
1 2 3 | Siswa menuliskan simpulan dengan sempurna Siswa menuliskan simpulan tidak sempurna Siswa tidak menuliskan simpulan | 3 2 0 |
Skor maksimal
No. 1) = 3
No. 2) = 4
No. 3) = 3
Jumlah = 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
SkorPerolehan | ||||
Nilai Akhir | = | -------------------- | x | Skor Ideal (100) |
Skor Maksimal |
b. Pengamatan selama proses pembelajaran untuk penilaian PBKB
No | Pencapaian Penilaian PBKB | PBKB | Skor | |||
Jujur | Teliti | Kerja Sama | Berpikir Logis | |||
1 | MK (membudaya) | 4 | 4 | 4 | 4 | 16 |
2 | MB (mulai berkembang) | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 |
3 | MT (mulai terlihat) | 2 | 2 | 2 | 2 | 8 |
4 | BT(belum terlihat) | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 |
Skor Maksimal | 4 | 4 | 4 | 4 | 16 |
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat: Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
3. Media: Teks /artikel nonsastra
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
0 komentar:
Post a Comment
Jadilah orang yang memberikan komentar yang baik untuk semuanya!